среда, 19 апреля 2017 г.

Вкусный торт в виде яйца

 Яна просила сделать мне торт в виде яйца.

Ингредиенты на круглую форму 20 см:

Для коржей торта:
Несладкий какао-порошок - 9 ст. л.
Пшеничная мука - 210 г
Разрыхлитель - 1 ч. л.
Соль - 1/2 ч. л.
Пищевая сода - 1 ч. л.
Масло сливочное - 115 г
Сахарная пудра - 300 г
Яйца (комнатной температуры) - 2 шт.
Вода - 1/2 чашки
Молоко (коровье, миндальное, рисовое, кокосовое или соевое) - 1/2 чашки
Для шоколадной начинки торта в виде шоколадного яйца:
Масло сливочное (достать из холодильника за 30 минут до готовки) - 100 г
Молочный или темный растопленный шоколад - 150 г
Сахарная пудра (просеянная) - 350 г
Молоко - 1 ст.
Для верхней глазури торта в виде шоколадного яйца:
Масло сливочное (достать из холодильника за 30-35 минут до готовки) - 300 г 
Сахарная пудра (просеить) - 600 г
Молоко - 1 ст. л.
Ванильный экстракт - 1 ч. л.
Пищевой краситель (зеленого, синего, бирюзового цвета или любой по желанию)
Для украшения и создания вкраплений шоколадного яйца:
Ванильный экстракт - 3 ч. л.
Какао-порошок - 2 ч. л.
Чистая фильтрованная вода по мере необходимости 
Giant Chocolate Speckled Egg Cake 5

Способ приготовления: 
1. Предварительно разогреваем духовку до 180С (350 ° F). Смазываем сливочным маслом или сбрызгиваем антиприграным спреем две разъемные формы для выпечки с одинаковым диаметром. Если у вас нет двух одинаковых форм, то выпекайте по очередности. Убираем пока в сторону, чтобы не мешалась.
2. В большую глубокую миску или емкость просеиваем несладкий какао-порошок, пшеничную муку, соду, разрыхлитель. Перемешиваем до однородной и единой консистенции. Отставляем в сторону.
3. С помощью электрического миксера в большой миске на высокой скорости, взбиваем мягкое сливочное масло и сахар, примерно 5 минут. В итоге должна получиться однородная, пышная сливочная масса. Вводим яйца, одно за одним, взбивая после каждого добавленного.
4. Смешиваем воду и молоко. В предыдущую смесь из масла, сахара и яиц всыпаем половину сухих ингредиентов. Перемешиваем и добавляем объединенное молоко с водой. Перемешиваем до  однородной консистенции и добавляем оставшуюся часть сухих ингредиентов. Снова все перемешиваем силиконовой лопаточкой или миксером на небольшой скорости. Должно получиться однородное тесто для коржей торта в виде большого яйца без примесей комочков.
5. Аккуратно делим тесто между двумя разъемными формами, сглаживаем неровности и отправляем в предварительно разогретый духовой шкаф на 25 минут при температуре 180С. Готовность проверяем зубочисткой, которую вставляем в центр коржа, если она выходит чистой, значит корж готов.
6. Осторожно вынимаем разъемную форму с коржом из духовки, обязательно используя толстый кухонный полотенчик или прихватку, чтобы не обжечься. Остужаем в форме 5-7 минут, а затем переносим на металлическую решетку и полностью остужаем перед глазурью. Можно оставить коржи на всю ночь, а глазурь сделать на следующий день, таким образом коржи будут более податливы в нарезании.
7. Готовим шоколадную начинку внутри шоколадного торта "пасхальное яйцо". В чаше миксера или обычным ручным миксером взбиваем масло до легкого и пышного состояния. Продолжая взбивать на небольшой скорости, постепенно начинаем подсыпать сахарную пудру и продолжать взбивать до светлой и гладкой массы.
8. Молочный или темный шоколад растапливаем на водяной бане или в микроволновке. Шоколад в процессе растапливания следует обязательно помешивать, чтобы он превратился в однородную глазурь и не подгорел. Остужаем пару минут.
9. В сливочную массу (масло+сахарная пудра) добавляем слегка остывший растопленный молочный или темный шоколад. Постепенно вливаем 1 стакан (для начала добавьте немного, в процессе увеличивайте добавления) молока и взбиваем миксером на средней скорости до получения однородной консистенции. 
10. Собираем торт в виде большого шоколадного яйца. С помощью острого и длинного зазубренного ножа разрезаем полностью остывших два шоколадных коржа на половинки. Разрезать вы должны таким образом, чтобы при сборке у вас получилось яйцо. Первый корж разрезаем пополам, а второй немного правее от центра, примерно на 1,5 см (сморите картинку снизу).
Giant Chocolate Speckled Egg Cake 7
11. С помощью шоколадной начинки скрепляем кусочки коржей между собой, промазываем внутри и сверху. Одинаковые большие половинки выкладываем в центр, а по бокам маленькие. Смазываем начинкой и сглаживаем неровности. Если начинка слишком мягкая на торте, то уберите его в холодильник, чтобы он немного застыл. Вынимаем из холодильника и продолжаем промазывать торт начинкой. Далее убираем его в холодильник минимум на 1 час.
12. После того, как торт немного подмерз, острым зазубренным ножом обрезаем неровности и придаем форму яйца. Для этого слегка обрезаем края тортика. Перед тем как будем готовить глазурь для верхушки, его тоже необходимо убрать в холодильник.
13. Делаем верхнюю глазурь для торта в виде шоколадного яйца. С помощью миксера взбиваем сливочное масло до пышного легкого крема. Постепенно начинаем добавлять сахарную пудру и продолжаем взбивать миксером на низкой-средней скорости. В результате чего должна получиться однородная и гладкая глазурь. Добавляем пищевой краситель до нужного вам оттенка и перемешиваем.
14. Вынимаем торт из холодильника и тонким слоем наносим верхнюю глазурь на торт с помощью кондитерского шпателя или скребка. Убираем в холодильник на 30-45 минут. Наносим второй слой глазури более плотный. Сглаживаем неровности и создаем гладкую поверхность благодаря шпателю смоченному в горячей воде (обязательно протереть перед использованием бумажной салфеткой). Отправляем в холодильник.
15. Смешиваем ванилин и несладкий какао порошок, при необходимости добавляем немного чистой воды, перемешиваем. Какао должно раствориться, но шоколадные крапинки должны виднеться. С помощью кисточки с щетинками проверяем текстуру на пергаменте или бумаге для выпечки, а потом только наносим на торт в виде большого шоколадного яйца. Создаем зернистый эффект кисточкой на торте и убираем в холодильник на 30 минут, перед тем как подать на стол.
Подаем пасхальный торт на Пасху в виде большого шоколадного яйца на праздничный стол Светлой Пасхи и удивляем гостей оригинальным и очень вкусным тортом.
Giant Chocolate Speckled Egg Cake 6  Giant Chocolate Speckled Egg Cake 8
Giant Chocolate Speckled Egg Cake 2





                               Приятного АППЕТИТА!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий